Montar uma impressora 3D – Parte 1

Fala pessoal,

Nesse post iremos fazer a nossa lista de compra as peças que precisamos para montar a nossa impressora 3D, a lista das peças aqui citadas são as mais comuns utilizadas na montagem e as que utilizei para montar a minha primeira impressora. Mas como falei no post anterior o projeto é open ou seja você pode modificar a vontade (fiz uma modificações na minha que irei compartilhar), se procurar um pouco no Google irá achar milhares de upgrades que pode ser feito na sua impressora.

O que vamos usar é o mais comum e por isso mais fácil de encontrar respostas para possíveis problemas que possam vir ocorrer (e vai ocorrer pode ter certeza disso!!!). Fique a vontade para fazer as suas modificações, mas leve em conta o seu nível de conhecimento tanto de software e hardware. Meu conselho é começar com o “feijão com arroz” e depois partir para o “churrasco”.

Tudo ao seu tempo gafanhoto!

Separei os materiais da seguinte maneira:

  • Frame
  • Parafusos
  • Eletrônica
  • Barras e Mecânica
  • Peças Impressas
  • Ferramentas

Frame

graber-4

O projeto original você encontra aqui, você pode baixa o arquivo formato .pdf ou .dxf e levar em uma empresa que faça corte a laser o material pode ser em MDF de 6mm.

Outra opção é encomendar o frame pelo mercado livre,ebay, aliexpress ou até na minha loja. A opção mais barata é em mdf  mas  pode ser em acrílico ou até em metal (só vai ter que tomar muito cuidado com a isolação dos componentes).  Se o frame que  você escolheu é baseado no projeto original você vai precisar desse adaptador. Isso ocorre pois o projeto não é brasileiro e usa um modelo de porca que não tem no Brasil. Usamos porca e o parafuso M3, se você sabe trabalhar com arquivos CAD e quiser alterar fique a vontade e pode ainda fazer um grande favor para a comunidade compartilhando essa alteração!

Parafusos

foto 1

Você pode comprar em uma casa de parafusos ou comprar a lista completa aqui

Quantidade Parafuso
19 PARAFUSO ALLEN M3x10mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x12mm
5 PARAFUSO ALLEN M3x16mm
42 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x25mm
8 PARAFUSO ALLEN M3x40mm
4 PARAFUSO ESCAREADO M3x20mm
2 PARAFUSO ALLEN M4x16mm
100 ARRUELA M3
8 ARRUELA M4
3 ARRUELA M8
55 PORCA M3
25 PORCA M3 NYLOC (TRAVANTE)
2 PORCA M4
2 PORCA M8
1 PARAFUSO M8x40 OU M8x45mm
1 PARAFUSO M8x30mm
2 REBITE ROSCADO M5 OU PORCA M5

Eletrônica

Na lista abaixo coloquei um link em cada componente para você ter noção da peça, um conselho é pesquisar bastante o preço já que todos tem seu preço baseado no dólar,  então deixa a preguiça de lado e começa a escavar os sites de compras.

Quantidade Eletrônicos
1 Arduino Mega
1 Ramps 1.4
1 Mesa Aquecida
5 Driver M