Montar uma impressora 3D – Parte 1

Fala pessoal,

Nesse post iremos fazer a nossa lista de compra as peças que precisamos para montar a nossa impressora 3D, a lista das peças aqui citadas são as mais comuns utilizadas na montagem e as que utilizei para montar a minha primeira impressora. Mas como falei no post anterior o projeto é open ou seja você pode modificar a vontade (fiz uma modificações na minha que irei compartilhar), se procurar um pouco no Google irá achar milhares de upgrades que pode ser feito na sua impressora.

O que vamos usar é o mais comum e por isso mais fácil de encontrar respostas para possíveis problemas que possam vir ocorrer (e vai ocorrer pode ter certeza disso!!!). Fique a vontade para fazer as suas modificações, mas leve em conta o seu nível de conhecimento tanto de software e hardware. Meu conselho é começar com o “feijão com arroz” e depois partir para o “churrasco”.

Tudo ao seu tempo gafanhoto!

Separei os materiais da seguinte maneira:

  • Frame
  • Parafusos
  • Eletrônica
  • Barras e Mecânica
  • Peças Impressas
  • Ferramentas

Frame

graber-4

O projeto original você encontra aqui, você pode baixa o arquivo formato .pdf ou .dxf e levar em uma empresa que faça corte a laser o material pode ser em MDF de 6mm.

Outra opção é encomendar o frame pelo mercado livre,ebay, aliexpress ou até na minha loja. A opção mais barata é em mdf  mas  pode ser em acrílico ou até em metal (só vai ter que tomar muito cuidado com a isolação dos componentes).  Se o frame que  você escolheu é baseado no projeto original você vai precisar desse adaptador. Isso ocorre pois o projeto não é brasileiro e usa um modelo de porca que não tem no Brasil. Usamos porca e o parafuso M3, se você sabe trabalhar com arquivos CAD e quiser alterar fique a vontade e pode ainda fazer um grande favor para a comunidade compartilhando essa alteração!

Parafusos

foto 1

Você pode comprar em uma casa de parafusos ou comprar a lista completa aqui

Quantidade Parafuso
19 PARAFUSO ALLEN M3x10mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x12mm
5 PARAFUSO ALLEN M3x16mm
42 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x25mm
8 PARAFUSO ALLEN M3x40mm
4 PARAFUSO ESCAREADO M3x20mm
2 PARAFUSO ALLEN M4x16mm
100 ARRUELA M3
8 ARRUELA M4
3 ARRUELA M8
55 PORCA M3
25 PORCA M3 NYLOC (TRAVANTE)
2 PORCA M4
2 PORCA M8
1 PARAFUSO M8x40 OU M8x45mm
1 PARAFUSO M8x30mm
2 REBITE ROSCADO M5 OU PORCA M5

Eletrônica

Na lista abaixo coloquei um link em cada componente para você ter noção da peça, um conselho é pesquisar bastante o preço já que todos tem seu preço baseado no dólar,  então deixa a preguiça de lado e começa a escavar os sites de compras.

Quantidade Eletrônicos
1 Arduino Mega
1 Ramps 1.4
1 Mesa Aquecida
5 Driver Motor  A4988
1 Cooler 40×40 12V ou 24V
1 kit LCD 
3 End Stop mecânico
1 Fonte Chaveada 12v 30a 360w Bivolt
1

Termistor (100 K ohm NTC 3950)

 

Barras e Mecânica

As barras são tranquilas pois são produzidas no Brasil, o que é mais caro é o motores de passos, esse assim como a lista de eletrônicos acima, vale a pena pesquisar bastante e dependendo da sua pressa, pode comprar no exterior e aguardar alguns meses até chegar.

A barra M5 que listo abaixo, a mesma pode ser substituída por uma barra M8 ou até por um fuso (que proporciona um melhor desempenho e qualidade mas tem o preço mais elevado). Os eixos você pode arrumar de impressoras antigas ou comprando novos.

Quantidade Barras
2 Eixos retificados 8mm 1045×400 mm
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Eixos retificados 8mm 1045×325 mm
1 Barra M5

 

Quantidade Mecânica
6 Rolamentos LM88u
1 Correia GT2 2mm
2 Polias Gt2 2mm
2 Rolametos 608zz
2 Acopladores
5 Motores Nema 17
1 HotEnd All Metal

Peças Impressas

Nessa ultima parte se vocês está montando a sua primeira impressora, você terá algumas opções para ter essas peças: comprar essas peças, ganhar de alguém que já tem uma impressora ou usar um HackerSpace ou um FabLab e imprimir essas peças.

A peças estão disponíveis de graça em sites como youmaginethingiverse ou em qualquer outro site de repositório de peças.

Essa relação é a que usamos em nossas Graber e nas que foram vendidas para alguns clientes.

 

Quantidade Peças
42 Adaptador de porcas M3
3 Slot para LM8uu
3 Fitting Graber
1 Graber i3 Y Axis
1 Suporte Extrusor
1 Extrusora
1 Power Supply
2 Prender Correia

Ferramentas

Para montar uma impressora por mais que os kits sejam didáticos, ainda iremos precisar de ferramentas para montar, são poucas mas fundamentais para montagem da sua impressora.

Quantidade Ferramentas
1 Jogo de chave Allen
1 Rolo de fita isolante
1 Furadeira *
1 Jogo de brocas *
1 Ferro de solda
1 rolo de estanho
1 espaguete termo retrátil
10 abraçadeira

*Talvez alguns furos precisem ser refeitos ou aberto para encaixe melhor da peça.

Além disso tudo listado será necessários cabos de energia e um cabo USB (igual ao usados em impressoras “normais”). Cabos de computadores são ótimos para serem usados no seu projeto. Algumas peças para sua impressora podem ser encontradas em nossa loja.

E conheça um pouco mais sobre nós, visite:

www.printgreen3d.com.br

No próximo post passamos a colocar a mão na massa, montando o frame e o inicio da eletrônica.

Abraços

 

1 comentário

  1. Will,
    parabéns pela disposição em ajudar quem está iniciando nessa área!.
    Gostei muito de você ter disponibilizado a lista de material que será utilizado para montar a Graber i3. Até esse momento ocorreu-me uma dúvida. Tem alguma recomendação de qual “HotEnd All Metal” comprar e se posso usar um motor nema 17 ( 42BYGH 1.7A – 17HS4401 motor para CNC XYZ)?. Estou seguindo a sua lista e até o momento só essa dúvida mesmo.
    Desde já, muito obrigado

    Reply
  2. Bom dia Will! Adorei o tutorial! Faz dias que procuro um assim. Tenho uma dúvida. Existe algum lugar que vende todas as peças de uma vez só? Para não ficar comprando por partes e acabar esquecendo de algo! Obrigado

    Reply
    • Bom dia Leandro,

      Algumas peças temos em nossa loja

      http://www.printgreen.com.br

      As que não estamos anunciando em geral só vendemos por encomenda. No ML há alguns kits prontos mas não posso confirmar a qualidade ou a reputação do vendedor pois nunca comprei assim.
      Qualquer duvida manda um e-mail.
      E obrigado pelo feedback!

      Reply
    • Felipe,
      Algumas peças da lista vai dar certo sim, mas vai sobrar pois são projetos diferentes.
      Se quiser o frame da graber temos disponível para venda

      Reply

Leave a Comment.