Montar uma impressora 3D – Parte 2

Fala pessoal,

Dando continuidade a nossa montagem da impressora, precisamos montar o frame a montagem da Graber é simples, basicamente um grande quebra cabeça e as peças são fácies de visualizar o encaixe.

Uma ajuda extras são as marcações nas peças:

setas

Essas marcações são para auxiliar a montagem e seguem a ordem do alfabeto, seguindo elas também da certo, no poste a seguir iremos mostrar como fazemos a montagem, nesta parte você basicamente irá precisar somente de:

 

  • Parafusos M3;
  • Porcas M3;
  • Adaptador de porca M3;
  • Arruelas;
  • Chave Allen
IMG_1796

Com esses materiais vamos iniciar a montagem, vamos fazer este tutorial mostrando as quantidades utilizadas e uma imagem ilustrativa da montagem.

Suporte motores Z

  • 02 PEÇA H
  • 02 PEÇA G
  • 02 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
  • 02 ARRUELA M3
  • 02  PORCA M3
  • 02  ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1792 IMG_1791

Corpo do Frame (peça com logo)

  • 01 PEÇA F
  • 04 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 04 ARRUELA M3
  • 04 PORCA M3
  • 04 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3
IMG_1793 IMG_1794

Uma dica de estética é deixar as marcações com as letras virada para baixo, mais isso vai de gosto o importante é deixar as peças bem fixas e fixadas da maneira correta.

Braços da Graber

  • 02 PEÇA C
  • 06 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 06 PORCA M3
  • 06 ARRUELA M3
  • 06 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1795

A parte longa da peça “C” base fica virado para frente ou seja para você, já a parte gorda do “C” é a base de apoio. E você irá prender a peça G a C.

Após esses passos, nossa impressora já fica em pé, vamos fechar ela e deixar pronto para os motores e demais peças, para isso vai precisar:

  • 01 PEÇA A
  • 01 PEÇA D
  • 01 PEÇA E
  • 14 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 14 PORCA M3
  • 14 ARRUELA M3
  • 14 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1797

A peça D (2 furos) fica na frente da impressora e consequentemente a peça E (1 furo) fica com os “fundos” da impressora, não se esqueça de prender a peças H e G com a base como nas imagens abaixo:

Arquivo_000 Arquivo_002

Feito isso vamos encaixar as peças I, que irão prender a nossas barras

  • 02 PEÇA I
  • 4 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 4 PORCA M3
  • 4 ARRUELA M3
  • 4 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

Arquivo_004 Arquivo_005

O resultado final será este aqui:

Arquivo_006 Arquivo_007

Após terminamos essa parte da montagem iremos prender nossos motores, e montar a base para nossa mesa aquecida. Caso tenha alguma duvida ou alguma correção post aqui para que possamos ajudar ou melhorar nosso tutorial.

Abraços

1 Comentário

Leave a Comment.