Montar uma impressora 3D – Parte 4

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos terminar  montar  eixo Y. Nesse post iremos deixar pronto para este eixo e depois partiremos para etapas finais.

Nossa lista de material é:

Quantidade

Descrição

7 Parafuso m3x20
7 Porcas m3x20
10 Parafusos m3x10
1 Rolamento 608z
1 Parafuso M3x30
2 Arruela m3x30
1 Porca m3x30
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Peças P
2 Peças L
1 Peça K
1 Base da Mesa
1 Graber i3 Y axis
3 Fitting Graber
4 Enforca gato
1 Polias Gt2 2mm
1 Correia GT2 2mm
1 Motores Nema 17
1 Graber i3 x/y axes belt holder parametric

Uma dica com o eixo é colocar os 3 alinhados e um do lado do outro, o que você precisa agora é o do meio, veja na imagem abaixo

2016-04-26 20.33.45

 

Se parado o eixo vamos fazer 2 montagens separados do case principal, que é o suporte do motor, que é fácil e simples de fazer. Uma dica deixe os parafuso correndo na canaleta, pois nos próximos passos precisamos deixar a correia bem esticada. O que precisa deixar fixo é a peça K, utilizando parafusos m3 e seus respectivo adaptador de porca. Aproveite o momento e prenda a polia Gt2 no seu motor.

IMG_3266

IMG_3268

IMG_3269

IMG_3270

 

Após isso vamos montar a peças em que encaixaremos o rolamento 608z, a única diferença das fotos é que estou usando um rolamento menor, pois estavam sobrando aqui. O parafuso grande é o M8x30.

IMG_3256

IMG_3151

IMG_3152

IMG_3153

IMG_3260

IMG_3261

IMG_3262

IMG_3263

Após as 2 peças estarem fixas no frame, pegue a correia gt2 e corte no meio, guarde uma parte e a segunda passe pela polia e pelo rolamento, com os dentes virados para cima, dessa maneira:

IMG_3271

Feito isso vamos usar a peça impressa axes belt holder parametric e os ” enforca gatos” essa é a parte mais chata de fazer pois precisamos deixar a correia o mais esticada possível, para evitar peças ovaladas. Para começar prenda um lado da correi, dessa maneira:

IMG_3272

IMG_3273

Parafuse a peça P  somente de um lado, e agora deite seu frame e faça força para prender o melhor possível, sua correia deixando dessa maneira:

IMG_3275

IMG_3276

Talvez perceba uma folga, agora você volta ao seu motor e empurre ele até o final para esticar o máximo possível sua correia. Após ser parafusado a peça P na, vamos colocar nosso eixo conforme foto acima. Com a mesa montada (ver ultimo post) parafusamos as peças P na base da mesa e passamos  os eixos pelo rolamentos Lm88uu e por ultimo usamos as peças Fitting Graber (3) coloque 2 na frente e uma no fundo no encaixe que sobrou coloque  a Graber i3 Y Axis essa ultima irá ser o slot para nosso endstop, parafuse tudo com parafusos M3X20 e pronto temos nosso eixo Y pronto.

As peças impresas que usamos nesse tutorial você pode comprar aqui.

Para saber mais sobre nossa pesquisa e desenvolvimento de filamentos sustentáveis assine a nossa newsletter na nossa pagina

http://www.printgreen3d.com.br/

Abraços.