Montar uma impressora 3D – Parte 8

Fala pessoal,

Tivemos um atraso bem grande nos últimos posts, pois tivemos alguns avanços na PrintGreen3D começamos uma parceria bacana com o Senai rodando um piloto e o desenvolvimento de novos materiais, logo teremos filamentos de diferentes materiais e todos sustentáveis.

Neste ultimo post (estamos terminando a montagem do hardware) será hora de fazer a ligação do hardware com a parte eletrônica como por exemplo os conectores, endstops, motores etc.

Algo de extrema importância é seguir as informações e ligações da imagem abaixo.


O componente principal dessa ultima parte é a utilização de conectores Modu, um exemplo você pode ver na imagem a baixo, o kit com os conectores pode ser comprado aqui

Resultado de imagem para conector modu
conectores modu

Esses conectores devem ser utilizados nos motores, sensores de temperatura e endstops.

Alguns vendedores já mandam esses itens com este conector ou você precisa montar o mesmo ele é relativamente fácil de fazer basta praticar um pouco, há um excelente tutorial de como “clipar” seu sensor.

1- Endstops & Sensores

Como falamos no passo 7 os fios já devem está conectados ao endstop para fazer a fixação dos endstops você pode usar por exemplo as peças impresas ilustradas abaixo ou utilizar fita hellerman (que tem vários nomes como braçadeira, enforca gato, etc). A regra que sigo é olhando de frente para impressora coloco os sensores do lado esquerdo, conforme as fotos abaixo.Neste tutorial usei tanto peças impresas, quanto por braçadeiras.

Se utilizar as mesmas certifique que estão bem presas, elas devem ser encaixadas nos seguintes locais:

Eixo X
Eixo Y
Eixo Z

Após a instalação dos endstops vamos ligar os sensores de temperatura do hotend e da mesa, os sensores estão muito próximos em sua ramps, devem ser ligados conforme imagem abaixo:


2 – Motores

A maioria das vezes quando compramos o motor o vendedor já envia o motor com os cabos na ordem correta e com o conector. Caso isso não aconteça o jeito mais de descobrir a ordem dos fios é pegar um led prender um fio e cada uma das pernas e rodar na mão o motor, se esses 2 fios forem um par o led vai acender, como pode ser visto na imagem abaixo.

No próximo tópico mostra aonde devemos encaixar os conectores dos motores.

3 – Driver

Antes de ligar seus driver você precisa colocar o jumper em sua ramps. Na imagem abaixo são os quadrados azuis. Em geral faço o jumper nos 3 pinos dando um passo completo (dependendo do driver que for usar) para entender mais aconselho a ler este livro. Que vai explicar muito bem o motivo de “jampear” todos os ponto ou não.

Sua ramps irá ficar dessa maneira:

Feito o jamper dos seus driver preste muita atenção na direção de ligação em geral os vendedores disponibilizam uma imagem ou avisam qual o sentido que deve estar ligado, na imagem abaixo há um exemplo de ligação dos 3 driver mais comuns:

4 – Mesa, Hotend e Fonte

Feito essas ligações vamos ligar não tem para onde fugir vamos fazer as ultimas ligações, basta seguir a imagem abaixo e os sensores siga a imagem do item 3 (Thermistor) o hotend vai nos 2 primeiros pinos e a mesa nos dois seguintes.

O mais importante é seguir a ligação correta da fonte (terra,neutro,terra,neutro).
Após terminar este pontos estamos prontos para ligar a nossa impressora e subir o firmware.

Qualquer duvida ou se tiver algum comentário ou correção por favor nos fale!!

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 7

Fala pessoal, blz?

Nesse penultimo post estaremos entrando na reta final  da montagem do hardware e proximos do inicio da configuração do software.

Se tiver seguido todos os passos do nosso tutorial, seus motores já estão encaixados e os eixos montados e agora iniciamos a fixação dos endstops, da fonte, do arduino e ramps, mesa aquecida.

Para facilitar o post irei dividir por etapas:

1 – Fonte e Arduino

Antes de instalar a fonte é interessante fazer a configuração correta da voltagem para facilitar, caso não tenha nenhuma experiência este vídeo pode ajudar. Após fazer esta configuração remova o cabo que ligou na tomada e vamos parafusar.

O frame que a nós vendemos (veja aqui) já tem a furação padronizada e marcada, conforme as imagens abaixo:

A fixação é simples e fácil de fazer, você vai precisar de parafusos M3, veja as imagens:

Após parafusar o arduino instale sua ramps por cima do arduino desta maneira:

2 – Ligação do Endstop

Após isso vamos preparar os endstops há 2 maneiras de fazer a solda dos fios, conforme imagem abaixo, de prioridade para a segunda ligação com isso você terá menos problemas de falso positivo.

Deixando assim seus endstop (iremos utilizar 3)

3 – Mesa aquecida

A ligação da mesa aquecida é a mais simples e muitos vendedores já mandam com os cabos soltados na placa, caso isso não ocorra basta seguir a tabela que está nela:

De preferência  para o cabo de pelo menos 1.5mm eu utilizo em minhas impressoras de 2mm, flexíveis e que resistentes ao calor, você pode adquirir aqui,  feito isso o termistor precisa ser preso com fita kapton e instale o isolante termino por cima de tudo. Você ira usar a parte inversa da mesa ou seja o sensor de temperatura fica entre a mesa e o isolante térmico.

3 – Pinagem

A imagem abaixo é de estrema importância pois utilizaremos ela para fazer a ligação dos componentes.

No nosso próximo e ultimo post vamos instalar a extrusora, eixo X, ligação da elétrica, pinagem de ligação dos motores, utilizar conectores modu ou seja vamos ter muitas soldas para fazer.

Abraços,

Aprendizagens 3D para crianças cegas

Fala pessoal, tudo bem?

Estamos apoiando e divulgando um projeto muito bacana que está sendo desenvolvido pelo profº Renato Frosch, o projeto tem como objetivo a produção de material pedagógico para crianças cegas e com baixa visão. Todo o material produzido será disponibilizado em plataforma digital aberta para download (opensource) e produção não comercial. Esse projeto concorreu com aproximadamente 200 projetos internacionais, e foi iniciado junto com professores de Diadema e terá desenvolvimento em Outubro deste ano em Rosário/Argentina, no Laboratório de Inovação Cidadã (LABiCAR).
Serão produzidos digitalmente e impressos na 3D materiais como: mapas, gráficos, formas geométricas, letras, caracteres, relevos, peças de arte e todo material que crianças cegas, com baixa visão e crianças sem necessidades especiais demandem em sua trajetória pedagógica.
Bacana não para conhecer mais do projeto e para apoiar acesse:

https://www.catarse.me/aprendizagens_3d_para_criancas_cegas_91be?project_id=78601

Caso não possa doar para campanha divulgue entre seus amigos o link acima! Vamos ajudar este projeto a bater e ultrapassar a meta.

Abraços.

Dica: Guia Maker de Impressão 3D

Fala pessoal, blz?

Vocês já pensaram em um livro totalmente voltado ao universo da impressão 3D? Que explicasse não só o software mas também de hardware, e ainda tivesse dicas sobre melhorias, e não ficasse preso a teoria mas mostra como fazer a parte pratica?

Ia ser bom não é !?

Sim o melhor de tudo é que ele existe e ainda por cima esse livro é grátis e dá para você a oportunidade de participar do livro sugerindo melhorias e até correções. O livro se chama: GUIA MAKER DE IMPRESSÃO 3D, foi escrito pelo Cláudio Luís Marques Sampaio, vulgo Patola.

Como falei no inicio o livro é gratuito e o ser baixando aqui e você pode fazer doações para ajudar o autor a melhorar e continuar se dedicando a melhoria do livro.

Fica dica pessoal!

Abraços

 

Montar uma impressora 3D – Parte 6

Fala pessoal, blz?

Continuando nosso tutorial, iremos finalizar o eixo X e iniciar a fixação dos motores e da eletrônica. Acredito que nessa etapa o mais difícil seja a soldagem do conector modu nos motores

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça N1
1 Peça N2
2 Eixos retificados
2 Acoplamento flexível 5X5
3 Rolamentos lm8uu
4 Porcas auto travante
4 Parafusos M3X20
8 Parafusos m3
8 Arruelas
3 Conectores modu 4 vias
1 Polia 20 ou 16 dentes
1 Correia GT2

 

Em nosso ultimo post montamos as extremidades do eixo X, para finalizar este eixo você precisa pegar a maior barra retificada (Veja o kit aqui), na parte de cima você deve colocar 2 rolamentos Lm8uu e no eixo abaixo colocar 1 rolamento.

Com o prendedor de correias será fixado nas peças N1 e N2, deixando como na imagem abaixo:

Fonte: https://www.thingiverse.com/thing:178224

 

Para finalizar este eixo lado esquerdo será fixado o motor com a polia presa no mesmo e no lado direto já temos o rolamento montando (veja aqui). Passe a correia pelo rolamento e a polia, prenda na peça e parafuse.

IMG_1458

Feito isso iremos fixar os motores no eixo Z, são 2 motores, 2 eixos retificados e as 2 barras m5. Na foto abaixo já coloquei o motor preso no frame e coloquei o acoplador flexivel, repare que na segunda foto há um quadrado vermelho o cabo motores deve passar por esse “furo” do frame, PASSE ELES POR ALI para evitar problemas futuros.

 

Agora precisamos alinhar os furos da barra roscada e do eixo, o que faço e facilita bastante é deixar os parafusos de um dos lados um pouco mais frouxo, alinhas os furos e depois apertar tudo. O resultado final vai será:

Impressora 3d Graber I3 Montada Reprap Pronta Para Uso

Com isso terminamos a montagem do “corpo” da impressora 3D, ate o momento fixamos os motores nos eixos X,Y e Z mas não ligamos ainda. No próximo post iremos fazer a ligação elétrica e calibração para agilizar irei usar muito material já disponível.

 

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 5

Fala pessoal, blz?

Depois de alguns problemas que tivemos em relação a nossa agenda, estamos voltando com o nosso tutorial de montagem. Neste tutorial vamos montar o eixo X. Algo bacana deste eixo é a liberdade em personalizar o mesmo, você pode escolher  entre montar com as peças que já vem no kit  ou com peças impressas.

Isso fica a seu critério, MEU GOSTO PESSOAL é o de utilizar peças impressas neste eixo, mas já vi excelentes peças impressas tanto com as peças impressas quanto com as que vem no kit de montagem.

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça T
1 Peça V
4 Peças Q
2 Peças U
1 Peça R
1 Peça S
1 Peça N1
1 Peça N2
1 Peça Y
2 Peça Z
1 Peça X
1 Peça W
1 Peça AA
 7 Rolamento 608zz
4 REBITE ROSCADO M5
1 Parafuso M8 X 45
3 Parafuso M8X10
4 Porcas M3
1 Correia dentada

A montagem é simples fiz as fotos a seguir em ordem sequencia de montagem, acredito que não sugiram muitas duvidas, caso ocorra basta comentar o post. Neste post em todas as peças utilizei porcas auto travantes para evitar folgas e problemas futuros (em algumas fotos não apertei até o final, você aperte o máximo possível) para evitar dor de cabeças no futuro.

IMG_0061

Iniciando a montagem

IMG_0062

IMG_0063

IMG_0064

Em minhas impressoras utilizo rebite roscado (quando utilizo barra roscada), vc vai precisar da ajuda de um alicate para colocar mas pode ser utilizado porca no lugar.

IMG_0067

IMG_0068

IMG_0069

IMG_0070 IMG_0071

Montagem da outra ponta do eixo

IMG_0072

IMG_0074

 

IMG_0076

IMG_0077

IMG_0078

IMG_0079

IMG_0080

IMG_0081

IMG_0083

IMG_0084

 

No próximo post iremos finalizar a montagem do eixo ou seja iremos instalar os eixos retificados, barra roscada, motor e suporte para extrusora.

Abraço a todos.

Open 100 Startup

Boa tarde pessoal,

Na sexta-feira passada (28/04) saiu o resultado da Open 100 Startups e a PrintGreen3D dentre as 2.800 startups de todo o país que participaram da competição  nós ficamos entre as 50 primeiras e em 8º lugar na categoria Indústria do Futuro.

printgreen3d SeloTop2017

Muito obrigado pela a ajuda e apoio de todos!