Montar uma impressora 3D – Parte 7

Fala pessoal, blz?

Nesse penultimo post estaremos entrando na reta final  da montagem do hardware e proximos do inicio da configuração do software.

Se tiver seguido todos os passos do nosso tutorial, seus motores já estão encaixados e os eixos montados e agora iniciamos a fixação dos endstops, da fonte, do arduino e ramps, mesa aquecida.

Para facilitar o post irei dividir por etapas:

1 – Fonte e Arduino

Antes de instalar a fonte é interessante fazer a configuração correta da voltagem para facilitar, caso não tenha nenhuma experiência este vídeo pode ajudar. Após fazer esta configuração remova o cabo que ligou na tomada e vamos parafusar.

O frame que a nós vendemos (veja aqui) já tem a furação padronizada e marcada, conforme as imagens abaixo:

A fixação é simples e fácil de fazer, você vai precisar de parafusos M3, veja as imagens:

Após parafusar o arduino instale sua ramps por cima do arduino desta maneira:

2 – Ligação do Endstop

Após isso vamos preparar os endstops há 2 maneiras de fazer a solda dos fios, conforme imagem abaixo, de prioridade para a segunda ligação com isso você terá menos problemas de falso positivo.

Deixando assim seus endstop (iremos utilizar 3)

3 – Mesa aquecida

A ligação da mesa aquecida é a mais simples e muitos vendedores já mandam com os cabos soltados na placa, caso isso não ocorra basta seguir a tabela que está nela:

De preferência  para o cabo de pelo menos 1.5mm eu utilizo em minhas impressoras de 2mm, flexíveis e que resistentes ao calor, você pode adquirir aqui,  feito isso o termistor precisa ser preso com fita kapton e instale o isolante termino por cima de tudo. Você ira usar a parte inversa da mesa ou seja o sensor de temperatura fica entre a mesa e o isolante térmico.

3 – Pinagem

A imagem abaixo é de estrema importância pois utilizaremos ela para fazer a ligação dos componentes.

No nosso próximo e ultimo post vamos instalar a extrusora, eixo X, ligação da elétrica, pinagem de ligação dos motores, utilizar conectores modu ou seja vamos ter muitas soldas para fazer.

Abraços,

Montar uma impressora 3D – Parte 6

Fala pessoal, blz?

Continuando nosso tutorial, iremos finalizar o eixo X e iniciar a fixação dos motores e da eletrônica. Acredito que nessa etapa o mais difícil seja a soldagem do conector modu nos motores

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça N1
1 Peça N2
2 Eixos retificados
2 Acoplamento flexível 5X5
3 Rolamentos lm8uu
4 Porcas auto travante
4 Parafusos M3X20
8 Parafusos m3
8 Arruelas
3 Conectores modu 4 vias
1 Polia 20 ou 16 dentes
1 Correia GT2

 

Em nosso ultimo post montamos as extremidades do eixo X, para finalizar este eixo você precisa pegar a maior barra retificada (Veja o kit aqui), na parte de cima você deve colocar 2 rolamentos Lm8uu e no eixo abaixo colocar 1 rolamento.

Com o prendedor de correias será fixado nas peças N1 e N2, deixando como na imagem abaixo:

Fonte: https://www.thingiverse.com/thing:178224

 

Para finalizar este eixo lado esquerdo será fixado o motor com a polia presa no mesmo e no lado direto já temos o rolamento montando (veja aqui). Passe a correia pelo rolamento e a polia, prenda na peça e parafuse.

IMG_1458

Feito isso iremos fixar os motores no eixo Z, são 2 motores, 2 eixos retificados e as 2 barras m5. Na foto abaixo já coloquei o motor preso no frame e coloquei o acoplador flexivel, repare que na segunda foto há um quadrado vermelho o cabo motores deve passar por esse “furo” do frame, PASSE ELES POR ALI para evitar problemas futuros.

 

Agora precisamos alinhar os furos da barra roscada e do eixo, o que faço e facilita bastante é deixar os parafusos de um dos lados um pouco mais frouxo, alinhas os furos e depois apertar tudo. O resultado final vai será:

Impressora 3d Graber I3 Montada Reprap Pronta Para Uso

Com isso terminamos a montagem do “corpo” da impressora 3D, ate o momento fixamos os motores nos eixos X,Y e Z mas não ligamos ainda. No próximo post iremos fazer a ligação elétrica e calibração para agilizar irei usar muito material já disponível.

 

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 5

Fala pessoal, blz?

Depois de alguns problemas que tivemos em relação a nossa agenda, estamos voltando com o nosso tutorial de montagem. Neste tutorial vamos montar o eixo X. Algo bacana deste eixo é a liberdade em personalizar o mesmo, você pode escolher  entre montar com as peças que já vem no kit  ou com peças impressas.

Isso fica a seu critério, MEU GOSTO PESSOAL é o de utilizar peças impressas neste eixo, mas já vi excelentes peças impressas tanto com as peças impressas quanto com as que vem no kit de montagem.

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça T
1 Peça V
4 Peças Q
2 Peças U
1 Peça R
1 Peça S
1 Peça N1
1 Peça N2
1 Peça Y
2 Peça Z
1 Peça X
1 Peça W
1 Peça AA
 7 Rolamento 608zz
4 REBITE ROSCADO M5
1 Parafuso M8 X 45
3 Parafuso M8X10
4 Porcas M3
1 Correia dentada

A montagem é simples fiz as fotos a seguir em ordem sequencia de montagem, acredito que não sugiram muitas duvidas, caso ocorra basta comentar o post. Neste post em todas as peças utilizei porcas auto travantes para evitar folgas e problemas futuros (em algumas fotos não apertei até o final, você aperte o máximo possível) para evitar dor de cabeças no futuro.

IMG_0061

Iniciando a montagem

IMG_0062

IMG_0063

IMG_0064

Em minhas impressoras utilizo rebite roscado (quando utilizo barra roscada), vc vai precisar da ajuda de um alicate para colocar mas pode ser utilizado porca no lugar.

IMG_0067

IMG_0068

IMG_0069

IMG_0070 IMG_0071

Montagem da outra ponta do eixo

IMG_0072

IMG_0074

 

IMG_0076

IMG_0077

IMG_0078

IMG_0079

IMG_0080

IMG_0081

IMG_0083

IMG_0084

 

No próximo post iremos finalizar a montagem do eixo ou seja iremos instalar os eixos retificados, barra roscada, motor e suporte para extrusora.

Abraço a todos.

Montar uma impressora 3D – Parte 4

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos terminar  montar  eixo Y. Nesse post iremos deixar pronto para este eixo e depois partiremos para etapas finais.

Nossa lista de material é:

Quantidade

Descrição

7 Parafuso m3x20
7 Porcas m3x20
10 Parafusos m3x10
1 Rolamento 608z
1 Parafuso M3x30
2 Arruela m3x30
1 Porca m3x30
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Peças P
2 Peças L
1 Peça K
1 Base da Mesa
1 Graber i3 Y axis
3 Fitting Graber
4 Enforca gato
1 Polias Gt2 2mm
1 Correia GT2 2mm
1 Motores Nema 17
1 Graber i3 x/y axes belt holder parametric

Uma dica com o eixo é colocar os 3 alinhados e um do lado do outro, o que você precisa agora é o do meio, veja na imagem abaixo

2016-04-26 20.33.45

 

Se parado o eixo vamos fazer 2 montagens separados do case principal, que é o suporte do motor, que é fácil e simples de fazer. Uma dica deixe os parafuso correndo na canaleta, pois nos próximos passos precisamos deixar a correia bem esticada. O que precisa deixar fixo é a peça K, utilizando parafusos m3 e seus respectivo adaptador de porca. Aproveite o momento e prenda a polia Gt2 no seu motor.

IMG_3266

IMG_3268

IMG_3269

IMG_3270

 

Após isso vamos montar a peças em que encaixaremos o rolamento 608z, a única diferença das fotos é que estou usando um rolamento menor, pois estavam sobrando aqui. O parafuso grande é o M8x30.

IMG_3256

IMG_3151

IMG_3152

IMG_3153

IMG_3260

IMG_3261

IMG_3262

IMG_3263

Após as 2 peças estarem fixas no frame, pegue a correia gt2 e corte no meio, guarde uma parte e a segunda passe pela polia e pelo rolamento, com os dentes virados para cima, dessa maneira:

IMG_3271

Feito isso vamos usar a peça impressa axes belt holder parametric e os ” enforca gatos” essa é a parte mais chata de fazer pois precisamos deixar a correia o mais esticada possível, para evitar peças ovaladas. Para começar prenda um lado da correi, dessa maneira:

IMG_3272

IMG_3273

Parafuse a peça P  somente de um lado, e agora deite seu frame e faça força para prender o melhor possível, sua correia deixando dessa maneira:

IMG_3275

IMG_3276

Talvez perceba uma folga, agora você volta ao seu motor e empurre ele até o final para esticar o máximo possível sua correia. Após ser parafusado a peça P na, vamos colocar nosso eixo conforme foto acima. Com a mesa montada (ver ultimo post) parafusamos as peças P na base da mesa e passamos  os eixos pelo rolamentos Lm88uu e por ultimo usamos as peças Fitting Graber (3) coloque 2 na frente e uma no fundo no encaixe que sobrou coloque  a Graber i3 Y Axis essa ultima irá ser o slot para nosso endstop, parafuse tudo com parafusos M3X20 e pronto temos nosso eixo Y pronto.

As peças impresas que usamos nesse tutorial você pode comprar aqui.

Para saber mais sobre nossa pesquisa e desenvolvimento de filamentos sustentáveis assine a nossa newsletter na nossa pagina

http://www.printgreen3d.com.br/

Abraços.

Montar uma impressora 3D – Parte 3

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos montar o case do LCD e a mesa do eixo Y, mais conhecido como mesa de aquecimento.

Iremos montar neste post a estrutura e nos próximos post iremos começar a integrar a eletrônica e motores na nossa impressora.

Nossa lista de material é

Quantidade Descrição
8 m3x20
8 Porcas
8 Arruelas
6 “enforca gato”
3 Rolamento
3 i3BearingHolder3
3 Rolamento 8mm LM8UU
1 Peça M
1 Peça BB
1 Peça DD
1 Peça DC

 

Para iniciar vamos começar com o case para o LCD, separe 2 parafusos, porcas (com adaptador) e arruelas, peça BB, peça DD e Peça DC.

 IMG_1809

A montagem é muito simples por isso nem irei colocar muitos detalhes, a unica coisa que precisa de atenção é que a peça DC fica do lado dos 3 furos. Segue imagem do case montado

IMG_1811

IMG_1810

Agora vamos montar a base do eixo Y, iremos utilizar o restante dos materiais, e vamos utilizar a primeiras peças impressas as i3BearingHolder3 com os rolamentos LM8UU. Utilizando os “enforca gato” encaixe o rolamento na i3BearingHolder3  e aperte, ficando dessa maneira

IMG_1801 IMG_1800

Repita essa operação nas outras 2 peças, após a fixação dos rolamentos você irá parafusar na Peça M, deixe o mais firme possível, o resultado será

IMG_1802 IMG_1803 IMG_1804 IMG_1805

Após isso está quase finalizado o eixo Y, no próximo post iremos fixar o motor desse eixo,correias, sensor (end stop) e barras.

Caso não tenha a i3BearingHolder3 entre em contato pelo e-mail: contato@printgreen3d.com.br e iremos orçar a peça para você!

Aproveite visite nosso site que está de cara nova

www.printgreen3d.com.br

Abraços!

Montar uma impressora 3D – Parte 2

Fala pessoal,

Dando continuidade a nossa montagem da impressora, precisamos montar o frame a montagem da Graber é simples, basicamente um grande quebra cabeça e as peças são fácies de visualizar o encaixe.

Uma ajuda extras são as marcações nas peças:

setas

Essas marcações são para auxiliar a montagem e seguem a ordem do alfabeto, seguindo elas também da certo, no poste a seguir iremos mostrar como fazemos a montagem, nesta parte você basicamente irá precisar somente de:

 

  • Parafusos M3;
  • Porcas M3;
  • Adaptador de porca M3;
  • Arruelas;
  • Chave Allen
IMG_1796

Com esses materiais vamos iniciar a montagem, vamos fazer este tutorial mostrando as quantidades utilizadas e uma imagem ilustrativa da montagem.

Suporte motores Z

  • 02 PEÇA H
  • 02 PEÇA G
  • 02 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
  • 02 ARRUELA M3
  • 02  PORCA M3
  • 02  ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1792 IMG_1791

Corpo do Frame (peça com logo)

  • 01 PEÇA F
  • 04 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 04 ARRUELA M3
  • 04 PORCA M3
  • 04 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3
IMG_1793 IMG_1794

Uma dica de estética é deixar as marcações com as letras virada para baixo, mais isso vai de gosto o importante é deixar as peças bem fixas e fixadas da maneira correta.

Braços da Graber

  • 02 PEÇA C
  • 06 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 06 PORCA M3
  • 06 ARRUELA M3
  • 06 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1795

A parte longa da peça “C” base fica virado para frente ou seja para você, já a parte gorda do “C” é a base de apoio. E você irá prender a peça G a C.

Após esses passos, nossa impressora já fica em pé, vamos fechar ela e deixar pronto para os motores e demais peças, para isso vai precisar:

  • 01 PEÇA A
  • 01 PEÇA D
  • 01 PEÇA E
  • 14 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 14 PORCA M3
  • 14 ARRUELA M3
  • 14 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1797

A peça D (2 furos) fica na frente da impressora e consequentemente a peça E (1 furo) fica com os “fundos” da impressora, não se esqueça de prender a peças H e G com a base como nas imagens abaixo:

Arquivo_000 Arquivo_002

Feito isso vamos encaixar as peças I, que irão prender a nossas barras

  • 02 PEÇA I
  • 4 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 4 PORCA M3
  • 4 ARRUELA M3
  • 4 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

Arquivo_004 Arquivo_005

O resultado final será este aqui:

Arquivo_006 Arquivo_007

Após terminamos essa parte da montagem iremos prender nossos motores, e montar a base para nossa mesa aquecida. Caso tenha alguma duvida ou alguma correção post aqui para que possamos ajudar ou melhorar nosso tutorial.

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 1

Fala pessoal,

Nesse post iremos fazer a nossa lista de compra as peças que precisamos para montar a nossa impressora 3D, a lista das peças aqui citadas são as mais comuns utilizadas na montagem e as que utilizei para montar a minha primeira impressora. Mas como falei no post anterior o projeto é open ou seja você pode modificar a vontade (fiz uma modificações na minha que irei compartilhar), se procurar um pouco no Google irá achar milhares de upgrades que pode ser feito na sua impressora.

O que vamos usar é o mais comum e por isso mais fácil de encontrar respostas para possíveis problemas que possam vir ocorrer (e vai ocorrer pode ter certeza disso!!!). Fique a vontade para fazer as suas modificações, mas leve em conta o seu nível de conhecimento tanto de software e hardware. Meu conselho é começar com o “feijão com arroz” e depois partir para o “churrasco”.

Tudo ao seu tempo gafanhoto!

Separei os materiais da seguinte maneira:

  • Frame
  • Parafusos
  • Eletrônica
  • Barras e Mecânica
  • Peças Impressas
  • Ferramentas

Frame

graber-4

O projeto original você encontra aqui, você pode baixa o arquivo formato .pdf ou .dxf e levar em uma empresa que faça corte a laser o material pode ser em MDF de 6mm.

Outra opção é encomendar o frame pelo mercado livre,ebay, aliexpress ou até na minha loja. A opção mais barata é em mdf  mas  pode ser em acrílico ou até em metal (só vai ter que tomar muito cuidado com a isolação dos componentes).  Se o frame que  você escolheu é baseado no projeto original você vai precisar desse adaptador. Isso ocorre pois o projeto não é brasileiro e usa um modelo de porca que não tem no Brasil. Usamos porca e o parafuso M3, se você sabe trabalhar com arquivos CAD e quiser alterar fique a vontade e pode ainda fazer um grande favor para a comunidade compartilhando essa alteração!

Parafusos

foto 1

Você pode comprar em uma casa de parafusos ou comprar a lista completa aqui

Quantidade Parafuso
19 PARAFUSO ALLEN M3x10mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x12mm
5 PARAFUSO ALLEN M3x16mm
42 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
6 PARAFUSO ALLEN M3x25mm
8 PARAFUSO ALLEN M3x40mm
4 PARAFUSO ESCAREADO M3x20mm
2 PARAFUSO ALLEN M4x16mm
100 ARRUELA M3
8 ARRUELA M4
3 ARRUELA M8
55 PORCA M3
25 PORCA M3 NYLOC (TRAVANTE)
2 PORCA M4
2 PORCA M8
1 PARAFUSO M8x40 OU M8x45mm
1 PARAFUSO M8x30mm
2 REBITE ROSCADO M5 OU PORCA M5

Eletrônica

Na lista abaixo coloquei um link em cada componente para você ter noção da peça, um conselho é pesquisar bastante o preço já que todos tem seu preço baseado no dólar,  então deixa a preguiça de lado e começa a escavar os sites de compras.

Quantidade Eletrônicos
1 Arduino Mega
1 Ramps 1.4
1 Mesa Aquecida
5 Driver Motor  A4988
1 Cooler 40×40 12V ou 24V
1 kit LCD 
3 End Stop mecânico
1 Fonte Chaveada 12v 30a 360w Bivolt
1

Termistor (100 K ohm NTC 3950)

Barras e Mecânica

As barras são tranquilas pois são produzidas no Brasil, o que é mais caro é o motores de passos, esse assim como a lista de eletrônicos acima, vale a pena pesquisar bastante e dependendo da sua pressa, pode comprar no exterior e aguardar alguns meses até chegar.

A barra M5 que listo abaixo, a mesma pode ser substituída por uma barra M8 ou até por um fuso (que proporciona um melhor desempenho e qualidade mas tem o preço mais elevado). Os eixos você pode arrumar de impressoras antigas ou comprando novos.

Quantidade Barras
2 Eixos retificados 8mm 1045×400 mm
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Eixos retificados 8mm 1045×325 mm
1 Barra M5
Quantidade Mecânica
10 Rolamentos LM88u
1 Correia GT2 2mm
2 Polias Gt2 2mm
2 Rolametos 608zz
2 Acopladores
5 Motores Nema 17
1 HotEnd All Metal

Peças Impressas

Nessa ultima parte se vocês está montando a sua primeira impressora, você terá algumas opções para ter essas peças: comprar essas peças, ganhar de alguém que já tem uma impressora ou usar um HackerSpace ou um FabLab e imprimir essas peças.

A peças estão disponíveis de graça em sites como youmaginethingiverse ou em qualquer outro site de repositório de peças.

Essa relação é a que usamos em nossas Graber e nas que foram vendidas para alguns clientes.

Quantidade Peças
42 Adaptador de porcas M3
3 Slot para LM8uu
3 Fitting Graber
1 Graber i3 Y Axis
1 Suporte Extrusor
1 Extrusora
1 Power Supply
2 Prender Correia

Ferramentas

Para montar uma impressora por mais que os kits sejam didáticos, ainda iremos precisar de ferramentas para montar, são poucas mas fundamentais para montagem da sua impressora.

Quantidade Ferramentas
1 Jogo de chave Allen
1 Rolo de fita isolante
1 Furadeira *
1 Jogo de brocas *
1 Ferro de solda
1 rolo de estanho
1 espaguete termo retrátil
10 abraçadeira

*Talvez alguns furos precisem ser refeitos ou aberto para encaixe melhor da peça.

Além disso tudo listado será necessários cabos de energia e um cabo USB (igual ao usados em impressoras “normais”). Cabos de computadores são ótimos para serem usados no seu projeto. Algumas peças para sua impressora podem ser encontradas em nossa loja.

E conheça um pouco mais sobre nós, visite:

www.printgreen3d.com.br

No próximo post passamos a colocar a mão na massa, montando o frame e o inicio da eletrônica.

Abraços