Montar uma impressora 3D – Parte 7

Fala pessoal, blz?

Nesse penultimo post estaremos entrando na reta final  da montagem do hardware e proximos do inicio da configuração do software.

Se tiver seguido todos os passos do nosso tutorial, seus motores já estão encaixados e os eixos montados e agora iniciamos a fixação dos endstops, da fonte, do arduino e ramps, mesa aquecida.

Para facilitar o post irei dividir por etapas:

1 – Fonte e Arduino

Antes de instalar a fonte é interessante fazer a configuração correta da voltagem para facilitar, caso não tenha nenhuma experiência este vídeo pode ajudar. Após fazer esta configuração remova o cabo que ligou na tomada e vamos parafusar.

O frame que a nós vendemos (veja aqui) já tem a furação padronizada e marcada, conforme as imagens abaixo:

A fixação é simples e fácil de fazer, você vai precisar de parafusos M3, veja as imagens:

Após parafusar o arduino instale sua ramps por cima do arduino desta maneira:

2 – Ligação do Endstop

Após isso vamos preparar os endstops há 2 maneiras de fazer a solda dos fios, conforme imagem abaixo, de prioridade para a segunda ligação com isso você terá menos problemas de falso positivo.

Deixando assim seus endstop (iremos utilizar 3)

3 – Mesa aquecida

A ligação da mesa aquecida é a mais simples e muitos vendedores já mandam com os cabos soltados na placa, caso isso não ocorra basta seguir a tabela que está nela:

De preferência  para o cabo de pelo menos 1.5mm eu utilizo em minhas impressoras de 2mm, flexíveis e que resistentes ao calor, você pode adquirir aqui,  feito isso o termistor precisa ser preso com fita kapton e instale o isolante termino por cima de tudo. Você ira usar a parte inversa da mesa ou seja o sensor de temperatura fica entre a mesa e o isolante térmico.

3 – Pinagem

A imagem abaixo é de estrema importância pois utilizaremos ela para fazer a ligação dos componentes.

No nosso próximo e ultimo post vamos instalar a extrusora, eixo X, ligação da elétrica, pinagem de ligação dos motores, utilizar conectores modu ou seja vamos ter muitas soldas para fazer.

Abraços,

Dica: Guia Maker de Impressão 3D

Fala pessoal, blz?

Vocês já pensaram em um livro totalmente voltado ao universo da impressão 3D? Que explicasse não só o software mas também de hardware, e ainda tivesse dicas sobre melhorias, e não ficasse preso a teoria mas mostra como fazer a parte pratica?

Ia ser bom não é !?

Sim o melhor de tudo é que ele existe e ainda por cima esse livro é grátis e dá para você a oportunidade de participar do livro sugerindo melhorias e até correções. O livro se chama: GUIA MAKER DE IMPRESSÃO 3D, foi escrito pelo Cláudio Luís Marques Sampaio, vulgo Patola.

Como falei no inicio o livro é gratuito e o ser baixando aqui e você pode fazer doações para ajudar o autor a melhorar e continuar se dedicando a melhoria do livro.

Fica dica pessoal!

Abraços

 

Montar uma impressora 3D – Parte 6

Fala pessoal, blz?

Continuando nosso tutorial, iremos finalizar o eixo X e iniciar a fixação dos motores e da eletrônica. Acredito que nessa etapa o mais difícil seja a soldagem do conector modu nos motores

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça N1
1 Peça N2
2 Eixos retificados
2 Acoplamento flexível 5X5
3 Rolamentos lm8uu
4 Porcas auto travante
4 Parafusos M3X20
8 Parafusos m3
8 Arruelas
3 Conectores modu 4 vias
1 Polia 20 ou 16 dentes
1 Correia GT2

 

Em nosso ultimo post montamos as extremidades do eixo X, para finalizar este eixo você precisa pegar a maior barra retificada (Veja o kit aqui), na parte de cima você deve colocar 2 rolamentos Lm8uu e no eixo abaixo colocar 1 rolamento.

Com o prendedor de correias será fixado nas peças N1 e N2, deixando como na imagem abaixo:

Fonte: https://www.thingiverse.com/thing:178224

 

Para finalizar este eixo lado esquerdo será fixado o motor com a polia presa no mesmo e no lado direto já temos o rolamento montando (veja aqui). Passe a correia pelo rolamento e a polia, prenda na peça e parafuse.

IMG_1458

Feito isso iremos fixar os motores no eixo Z, são 2 motores, 2 eixos retificados e as 2 barras m5. Na foto abaixo já coloquei o motor preso no frame e coloquei o acoplador flexivel, repare que na segunda foto há um quadrado vermelho o cabo motores deve passar por esse “furo” do frame, PASSE ELES POR ALI para evitar problemas futuros.

 

Agora precisamos alinhar os furos da barra roscada e do eixo, o que faço e facilita bastante é deixar os parafusos de um dos lados um pouco mais frouxo, alinhas os furos e depois apertar tudo. O resultado final vai será:

Impressora 3d Graber I3 Montada Reprap Pronta Para Uso

Com isso terminamos a montagem do “corpo” da impressora 3D, ate o momento fixamos os motores nos eixos X,Y e Z mas não ligamos ainda. No próximo post iremos fazer a ligação elétrica e calibração para agilizar irei usar muito material já disponível.

 

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 4

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos terminar  montar  eixo Y. Nesse post iremos deixar pronto para este eixo e depois partiremos para etapas finais.

Nossa lista de material é:

Quantidade

Descrição

7 Parafuso m3x20
7 Porcas m3x20
10 Parafusos m3x10
1 Rolamento 608z
1 Parafuso M3x30
2 Arruela m3x30
1 Porca m3x30
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Peças P
2 Peças L
1 Peça K
1 Base da Mesa
1 Graber i3 Y axis
3 Fitting Graber
4 Enforca gato
1 Polias Gt2 2mm
1 Correia GT2 2mm
1 Motores Nema 17
1 Graber i3 x/y axes belt holder parametric

Uma dica com o eixo é colocar os 3 alinhados e um do lado do outro, o que você precisa agora é o do meio, veja na imagem abaixo

2016-04-26 20.33.45

 

Se parado o eixo vamos fazer 2 montagens separados do case principal, que é o suporte do motor, que é fácil e simples de fazer. Uma dica deixe os parafuso correndo na canaleta, pois nos próximos passos precisamos deixar a correia bem esticada. O que precisa deixar fixo é a peça K, utilizando parafusos m3 e seus respectivo adaptador de porca. Aproveite o momento e prenda a polia Gt2 no seu motor.

IMG_3266

IMG_3268

IMG_3269

IMG_3270

 

Após isso vamos montar a peças em que encaixaremos o rolamento 608z, a única diferença das fotos é que estou usando um rolamento menor, pois estavam sobrando aqui. O parafuso grande é o M8x30.

IMG_3256

IMG_3151

IMG_3152

IMG_3153

IMG_3260

IMG_3261

IMG_3262

IMG_3263

Após as 2 peças estarem fixas no frame, pegue a correia gt2 e corte no meio, guarde uma parte e a segunda passe pela polia e pelo rolamento, com os dentes virados para cima, dessa maneira:

IMG_3271

Feito isso vamos usar a peça impressa axes belt holder parametric e os ” enforca gatos” essa é a parte mais chata de fazer pois precisamos deixar a correia o mais esticada possível, para evitar peças ovaladas. Para começar prenda um lado da correi, dessa maneira:

IMG_3272

IMG_3273

Parafuse a peça P  somente de um lado, e agora deite seu frame e faça força para prender o melhor possível, sua correia deixando dessa maneira:

IMG_3275

IMG_3276

Talvez perceba uma folga, agora você volta ao seu motor e empurre ele até o final para esticar o máximo possível sua correia. Após ser parafusado a peça P na, vamos colocar nosso eixo conforme foto acima. Com a mesa montada (ver ultimo post) parafusamos as peças P na base da mesa e passamos  os eixos pelo rolamentos Lm88uu e por ultimo usamos as peças Fitting Graber (3) coloque 2 na frente e uma no fundo no encaixe que sobrou coloque  a Graber i3 Y Axis essa ultima irá ser o slot para nosso endstop, parafuse tudo com parafusos M3X20 e pronto temos nosso eixo Y pronto.

As peças impresas que usamos nesse tutorial você pode comprar aqui.

Para saber mais sobre nossa pesquisa e desenvolvimento de filamentos sustentáveis assine a nossa newsletter na nossa pagina

http://www.printgreen3d.com.br/

Abraços.

Imprimir figuras em 3D – Inkscape & OpenScad

Fala pessoal,

Estamos preparando a 4ª parte do manual de montagem da Graber, mas hoje vamos deixar uma dica bacana para imprimir figuras de 2D em 3D.

Para isso iremos usar o inkscape e o OpenScad.Para o inkscape gerar o arquivo compatível com o OpenScad você precisa desse plugin, após baixar o mesmo descompacte ele, irá gerar 2 arquivos, esse arquivo precisam ser colocados na pasta extensions do inkscape no meu caso o caminho é:

/usr/share/inkscape/extensions

Com isso ele está instalado, após isso basta utilizar o mesmo, para ficar mais fácil fizemos o vídeo abaixo com o passo a passo.

Simples e fácil de usar, o bacana é que pode modificar a figura com o OpenScad.

 

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 3

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos montar o case do LCD e a mesa do eixo Y, mais conhecido como mesa de aquecimento.

Iremos montar neste post a estrutura e nos próximos post iremos começar a integrar a eletrônica e motores na nossa impressora.

Nossa lista de material é

Quantidade Descrição
8 m3x20
8 Porcas
8 Arruelas
6 “enforca gato”
3 Rolamento
3 i3BearingHolder3
3 Rolamento 8mm LM8UU
1 Peça M
1 Peça BB
1 Peça DD
1 Peça DC

 

Para iniciar vamos começar com o case para o LCD, separe 2 parafusos, porcas (com adaptador) e arruelas, peça BB, peça DD e Peça DC.

 IMG_1809

A montagem é muito simples por isso nem irei colocar muitos detalhes, a unica coisa que precisa de atenção é que a peça DC fica do lado dos 3 furos. Segue imagem do case montado

IMG_1811

IMG_1810

Agora vamos montar a base do eixo Y, iremos utilizar o restante dos materiais, e vamos utilizar a primeiras peças impressas as i3BearingHolder3 com os rolamentos LM8UU. Utilizando os “enforca gato” encaixe o rolamento na i3BearingHolder3  e aperte, ficando dessa maneira

IMG_1801 IMG_1800

Repita essa operação nas outras 2 peças, após a fixação dos rolamentos você irá parafusar na Peça M, deixe o mais firme possível, o resultado será

IMG_1802 IMG_1803 IMG_1804 IMG_1805

Após isso está quase finalizado o eixo Y, no próximo post iremos fixar o motor desse eixo,correias, sensor (end stop) e barras.

Caso não tenha a i3BearingHolder3 entre em contato pelo e-mail: contato@printgreen3d.com.br e iremos orçar a peça para você!

Aproveite visite nosso site que está de cara nova

www.printgreen3d.com.br

Abraços!

Somos umas das mais atraentes do Brasil

Fala pessoal,

Feliz ano novo a todos!! Esse ano já começamos com uma ótima noticia, fomos eleitos umas das 100 startups brasileiras mais atraentes para o mercado.

Participamos do desafio cidades inovadoras e entre 1500 propostas de 23 Estados que participaram estamos entre as 100 mais mais atraentes. Estamos muitos felizes com a nossa colocação e trabalhando para melhorar ainda mais!

Nesse ano promete ser uma ano muito bom para PrintGreen3D, agora apesar de todos os desafios  vamos continuar trabalhando para melhorar e atrair investimentos!

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 2

Fala pessoal,

Dando continuidade a nossa montagem da impressora, precisamos montar o frame a montagem da Graber é simples, basicamente um grande quebra cabeça e as peças são fácies de visualizar o encaixe.

Uma ajuda extras são as marcações nas peças:

setas

Essas marcações são para auxiliar a montagem e seguem a ordem do alfabeto, seguindo elas também da certo, no poste a seguir iremos mostrar como fazemos a montagem, nesta parte você basicamente irá precisar somente de:

 

  • Parafusos M3;
  • Porcas M3;
  • Adaptador de porca M3;
  • Arruelas;
  • Chave Allen
IMG_1796

Com esses materiais vamos iniciar a montagem, vamos fazer este tutorial mostrando as quantidades utilizadas e uma imagem ilustrativa da montagem.

Suporte motores Z

  • 02 PEÇA H
  • 02 PEÇA G
  • 02 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
  • 02 ARRUELA M3
  • 02  PORCA M3
  • 02  ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1792 IMG_1791

Corpo do Frame (peça com logo)

  • 01 PEÇA F
  • 04 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 04 ARRUELA M3
  • 04 PORCA M3
  • 04 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3
IMG_1793 IMG_1794

Uma dica de estética é deixar as marcações com as letras virada para baixo, mais isso vai de gosto o importante é deixar as peças bem fixas e fixadas da maneira correta.

Braços da Graber

  • 02 PEÇA C
  • 06 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 06 PORCA M3
  • 06 ARRUELA M3
  • 06 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1795

A parte longa da peça “C” base fica virado para frente ou seja para você, já a parte gorda do “C” é a base de apoio. E você irá prender a peça G a C.

Após esses passos, nossa impressora já fica em pé, vamos fechar ela e deixar pronto para os motores e demais peças, para isso vai precisar:

  • 01 PEÇA A
  • 01 PEÇA D
  • 01 PEÇA E
  • 14 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 14 PORCA M3
  • 14 ARRUELA M3
  • 14 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1797

A peça D (2 furos) fica na frente da impressora e consequentemente a peça E (1 furo) fica com os “fundos” da impressora, não se esqueça de prender a peças H e G com a base como nas imagens abaixo:

Arquivo_000 Arquivo_002

Feito isso vamos encaixar as peças I, que irão prender a nossas barras

  • 02 PEÇA I
  • 4 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 4 PORCA M3
  • 4 ARRUELA M3
  • 4 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

Arquivo_004 Arquivo_005

O resultado final será este aqui:

Arquivo_006 Arquivo_007

Após terminamos essa parte da montagem iremos prender nossos motores, e montar a base para nossa mesa aquecida. Caso tenha alguma duvida ou alguma correção post aqui para que possamos ajudar ou melhorar nosso tutorial.

Abraços

Filamento reciclado

Fala pessoal,

Nós da PrintGreen3D temos como objetivo produzir um filamento plástico totalmente reciclado para impressoras 3D.

Temos com meta a substituição do filamentos de plástico ambientalmente destrutivos, por produtos ambientalmente correto e de igual qualidade.

Nossas origens são modestas, a cerca de dois anos atrás, estávamos montando nossa máquina que recicla copos de plástico, triturávamos em pequenos pedaços, e seguida, derretíamos os mesmos, para fazer  filamento para nossa impressora 3D, há mais ou menos um ano, decidimos profissionalizar essa ideia e tentar mudar o mercado de impressão 3D.

Começamos a pesquisar por conta própria e fazendo testes manuais e vimos que,  o tempo para alcançar nosso objetivo seria longo e talvez não iriamos conseguir alcançar nossa meta.

Mas para nossa felicidade fomos aprovados no edital de Inovação Tecnológica promovido pelo Senai/Sesi.

Capturar  E agora estamos dando passos largos, a primeira versão do filamento já foi testado por usuários do grupo RepRapBr e tivemos resultados satisfatórios. Sabemos que há um longo caminho a ser trilhado mas estamos confiantes com os resultados.

 

Em breve taremos novas informações!!

 

Abraços