Montar uma impressora 3D – Final

Fala pessoal, blz?

Iniciando o nosso ultimo post sobre a montagem de uma impressora 3D, precisamos fazer alguns ajustes na IDE do arduino para iniciar a primeira coisa que precisamos fazer é mostrar o numero da linha (fica mais fácil de localizar aonde devemos alterar no firmware que baixamos, para isso abra a IDE do arduino vá em Arquivo -> Preferenciais -> Mostrar numero de linhas, clique no box em frente ao texto e depois no botão OK.

Feito isso precisamos garantir que o seu arduino está sendo reconhecido pela IDE, parai isso vá em Ferramentas -> Placa, procure por Arduino/Genuino Mega or Mega 2560 e clique em cima dessa opção sua IDE precisa ficar igual as imagens abaixo.

Se a placa estiver sendo reconhecida ela vai a opção de porta disponível caso isso não esteja ocorrendo este link abaixo pode ajudar:

Arduino não está sendo reconhecido

Com tudo ok vamos iniciar a edição do nosso firmware, para isso vá em Arquivo -> Abrir, localize aonde salvou o arquivo (já descompactado) e abra a pasta Marlin e selecione o arquivo Marlin.ino, não se assuste com a quantidade de abas abertas na IDE vamos mexer somente em um arquivo, procure a aba Configuration.h é nela que vamos editar.

Vamos editar 45 linhas por isso a importância de mostrar o numero de linhas para ficar mais fácil a localização. Durante esse processo caso a linha tenha no inicio dela “//” você vai precisar apagar somente estas barras do inicio, elas querem dizer que aquela linha é um comentário e o compilador irá simplesmente ignorar ela.

Linha numero 84:

Podemos editar esta linha para colocar seu nome e versão (por exemplo) alterar none e default config não apague a vírgula, parentes ou aspas

#define STRING_CONFIG_H_AUTHOR "(none, default config)" // Who made the changes.

Linha numero 115:

Esta linha define a porta serial, pode deixar 0 mesmo

#define SERIAL_PORT 0

Linha numero 126:

Esta linha define a velocidade da porta serial, por  padrão uso 115200 mas pode variar conforme o seu hardware

#define BAUDRATE 115200

Linha numero 134

Nessa linha definimos a placa que iremos usar, uma explicação completa você encontra em boards.h (dentro do projeto)

#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_14_EFB

Linha numero 139

Nome da sua maquina

#define CUSTOM_MACHINE_NAME "Graber I3 MDF"

Linha numero 143

Essa linha você pode deixar comentada (com os 2 // na frente) ou alterar gerando um numero neste site. Esse numero serve para caso em um futuro tenha varias maquinas controlar elas por uma interface web.

#define MACHINE_UUID "00000000-0000-0000-0000-000000000000"

Linha numero 149

Numero de extrusoras

#define EXTRUDERS 1

Linha numero 152

Qual diametro do filamento que irá ser usado, precisa ser o mesmo do extrusora

#define DEFAULT_NOMINAL_FILAMENT_DIA 1.75

Linha numero 241

Tipo da fonte que será usada, uma lista completa você tem comentando qual fonte será usada, se tiver usando a mesma que listamos pode deixar o 0 (zero)

#define POWER_SUPPLY 0

Linha numero 313

Tipo de sensor que será usado no hotend,  há uma lista completa dentro do projeto se tiver usando o sensor que vendemos a mesma que listamos pode deixar 11  (onze)

#define TEMP_SENSOR_0 11

Linha numero 318

Tipo de sensor que será usado na mesa,  há uma lista completa dentro do projeto se tiver usando o sensor que vendemos a mesma que listamos pode deixar 11  (onze)

#define TEMP_SENSOR_BED 11

Linha numero 353

Temperatura maxima do hotend, essa definição você consegue com o vendedor do seu hotend

#define HEATER_0_MAXTEMP 300

Linha numero 358

Temperatura maxima da mesa, essa definição você consegue com o vendedor da sua mesa.

#define BED_MAXTEMP 150

Linha numero 383,384,385

Nessas linhas não serão alteradas agora mas após a instalação do firmware, com a impressora ligada você deve seguir este tutorial

#define DEFAULT_Kp 22.2

#define DEFAULT_Ki 1.08

#define DEFAULT_Kd 114

Linha numero 416

Desconte essa linha

#define PIDTEMPBED

Linhas numeros 434,435,436

Nessas linhas não serão alteradas agora mas após a instalação do firmware, com a impressora ligada você deve seguir este tutorial

#define DEFAULT_bedKp 10.00

#define DEFAULT_bedKi .023

#define DEFAULT_bedKd 305.4

As linhas 510, 511 e 512 são para definir a posição dos endstops, se tiver seguindo o nosso tutorial basta copiar as linhas abaixo ou seguir a aimagem

Linha numero 510

#define USE_XMIN_PLUG

Linha numero 511

#define USE_YMIN_PLUG

Linha numero 512

#define USE_ZMIN_PLUG

Linhas numero 553,554,55, 559

Define o tipo de driver que está usando no proprio código há o nome do driver basta alterar

#define X_DRIVER_TYPE A4988

#define Y_DRIVER_TYPE A4988

#define Z_DRIVER_TYPE A4988

#define E0_DRIVER_TYPE A4988

Linha numero 611

Essa é uma das linhas mais importantes pois define a velocidade da impressora que depende do seus motores, correias etc. Para conseguir esses valores há varias ferramentas na internet segue a baixo:

Calculadora 1;

Calculadora 2;

Uma explicação mais detalhada pode ser visto nesse video:

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 80, 80, 4000, 500 }

Linha numero 661

Esse parametro ajuda a diminuir a vibração gerado pelos motores, uma explicação mais detalhada você encontra aqui.

#define S_CURVE_ACCELERATION

Linha numero 852

Se depois de intalado o  firmware alguns dos eixos mover para o lado errado basta inverter aqui

#define INVERT_Y_DIR false

Linha numero 866

Deixa mover os eixos somente após o home (ir para origem)

#define NO_MOTION_BEFORE_HOMING

Linha numero 870

Altura que o bico deve ficar da mesa

#define Z_HOMING_HEIGHT 5

Linha numero 882 e 883

Tamanho da mesa seu vendedor pode informar o tamanho da mesa

#define X_BED_SIZE 200

#define Y_BED_SIZE 200

Linha numero 1153

Define a velocidade do home em Z

#define HOMING_FEEDRATE_Z (20*60)

Linha numero 1226

Para configurar as linhas 434,435,436 você precisa habilitar salvar por linha de comando

#define EEPROM_SETTINGS

Linha numero 1396

Definimos a linguagem do LCD

#define LCD_LANGUAGE pt-br

Linha numero 1429

Se o seu LCD tem entrada para cartão de memoria você deve descomentar essa linha

#define SDSUPPORT

Linha numero 1446

Habilita se o cartão foi removido ou não

#define SD_CHECK_AND_RETRY

Linha numero 1501

Faz o home individual de cada eixo

#define INDIVIDUAL_AXIS_HOMING_MENU

Linha numero 1509

Habilita o buzzer do LCD

#define SPEAKER

Linha numero 1518

Configura a duração do buzzer

#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_DURATION_MS 2

Linha numero 1519

#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_HZ 5000

Linha numero 1532 ou 1659

Nessa etapa precisa verificar qual o seu LCD e descomentar somente o modelo que irá usar

//#define REPRAP_DISCOUNT_SMART_CONTROLLER

#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER

Com essas configurações habilitadas já podemos começar a testar a sua impressora, acredito que vai precisar de mais ajustes mas há uma infinidade de videos e tutoriais para ajudar.

Além do grupo no Telegram para ajuda, basta acessa aqui

Qualquer duvida, correção poste nos comentários.

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 7

Fala pessoal, blz?

Nesse penultimo post estaremos entrando na reta final  da montagem do hardware e proximos do inicio da configuração do software.

Se tiver seguido todos os passos do nosso tutorial, seus motores já estão encaixados e os eixos montados e agora iniciamos a fixação dos endstops, da fonte, do arduino e ramps, mesa aquecida.

Para facilitar o post irei dividir por etapas:

1 – Fonte e Arduino

Antes de instalar a fonte é interessante fazer a configuração correta da voltagem para facilitar, caso não tenha nenhuma experiência este vídeo pode ajudar. Após fazer esta configuração remova o cabo que ligou na tomada e vamos parafusar.

O frame que a nós vendemos (veja aqui) já tem a furação padronizada e marcada, conforme as imagens abaixo:

A fixação é simples e fácil de fazer, você vai precisar de parafusos M3, veja as imagens:

Após parafusar o arduino instale sua ramps por cima do arduino desta maneira:

2 – Ligação do Endstop

Após isso vamos preparar os endstops há 2 maneiras de fazer a solda dos fios, conforme imagem abaixo, de prioridade para a segunda ligação com isso você terá menos problemas de falso positivo.

Deixando assim seus endstop (iremos utilizar 3)

3 – Mesa aquecida

A ligação da mesa aquecida é a mais simples e muitos vendedores já mandam com os cabos soltados na placa, caso isso não ocorra basta seguir a tabela que está nela:

De preferência  para o cabo de pelo menos 1.5mm eu utilizo em minhas impressoras de 2mm, flexíveis e que resistentes ao calor, você pode adquirir aqui,  feito isso o termistor precisa ser preso com fita kapton e instale o isolante termino por cima de tudo. Você ira usar a parte inversa da mesa ou seja o sensor de temperatura fica entre a mesa e o isolante térmico.

3 – Pinagem

A imagem abaixo é de estrema importância pois utilizaremos ela para fazer a ligação dos componentes.

No nosso próximo e ultimo post vamos instalar a extrusora, eixo X, ligação da elétrica, pinagem de ligação dos motores, utilizar conectores modu ou seja vamos ter muitas soldas para fazer.

Abraços,

Aprendizagens 3D para crianças cegas

Fala pessoal, tudo bem?

Estamos apoiando e divulgando um projeto muito bacana que está sendo desenvolvido pelo profº Renato Frosch, o projeto tem como objetivo a produção de material pedagógico para crianças cegas e com baixa visão. Todo o material produzido será disponibilizado em plataforma digital aberta para download (opensource) e produção não comercial. Esse projeto concorreu com aproximadamente 200 projetos internacionais, e foi iniciado junto com professores de Diadema e terá desenvolvimento em Outubro deste ano em Rosário/Argentina, no Laboratório de Inovação Cidadã (LABiCAR).
Serão produzidos digitalmente e impressos na 3D materiais como: mapas, gráficos, formas geométricas, letras, caracteres, relevos, peças de arte e todo material que crianças cegas, com baixa visão e crianças sem necessidades especiais demandem em sua trajetória pedagógica.
Bacana não para conhecer mais do projeto e para apoiar acesse:

https://www.catarse.me/aprendizagens_3d_para_criancas_cegas_91be?project_id=78601

Caso não possa doar para campanha divulgue entre seus amigos o link acima! Vamos ajudar este projeto a bater e ultrapassar a meta.

Abraços.

Dica: Guia Maker de Impressão 3D

Fala pessoal, blz?

Vocês já pensaram em um livro totalmente voltado ao universo da impressão 3D? Que explicasse não só o software mas também de hardware, e ainda tivesse dicas sobre melhorias, e não ficasse preso a teoria mas mostra como fazer a parte pratica?

Ia ser bom não é !?

Sim o melhor de tudo é que ele existe e ainda por cima esse livro é grátis e dá para você a oportunidade de participar do livro sugerindo melhorias e até correções. O livro se chama: GUIA MAKER DE IMPRESSÃO 3D, foi escrito pelo Cláudio Luís Marques Sampaio, vulgo Patola.

Como falei no inicio o livro é gratuito e o ser baixando aqui e você pode fazer doações para ajudar o autor a melhorar e continuar se dedicando a melhoria do livro.

Fica dica pessoal!

Abraços

 

Instalando o Cura 2.1.2 no fedora 23

Fala pessoal,

Essa semana resolvemos testar  um “novo” fatiador. Desde o inicio utilizamos o Slic3r mas por curiosidade começamos a testar o Cura, o primeiro problema que encontramos é que a versão disponível nos repositório do fedora (versão 23)  é a 15.06 e está bem defasada, entramos no site e vimos que a versão atual é a 2.3.

O segundo problema foi que o instalador disponibilizado é para versões linux baseadas no debian, caso seja o seu caso basta baixar e instar (pacotes .deb). Agora se você é usuário de versões baseadas no Red Hat como é o caso do fedora você precisa seguir estes passos:

Instalar :

dnf install -y alien

dnf install -y rpmrebuild

Após instalado vamos converter o instalador de .deb para .rpm

# cd ~/Downoads
# alien -vr Cura-2.1.2-Linux.deb

Demora alguns segundo a conversão, precisamos remover alguns linhas desse instalador para isso rode o comando:

rpmrebuild -pe cura-2.1.2.x86_64.rpm

Ele irá abrir uma tela do VI com todo o conteúdo do instalador, procure e remova as seguintes linhas:

%dir %attr(0755, root, root) "/opt"
%dir %attr(0755, root, root) "/usr"
%dir %attr(0755, root, root) "/usr/bin"
%dir %attr(0755, root, root) "/usr/share"
%dir %attr(0755, root, root) "/usr/share/applications"

Feito isso sai com o comando:

:wq!

Digite Y nas duas respostas e aguarde o final do processamento. Após o final basta instalar:

dnf install cura-2.1.2.x86_64.rpm

e como resultado temos:

captura-de-tela-de-2016-10-01-13-52-50 captura-de-tela-de-2016-10-01-13-52-56 captura-de-tela-de-2016-10-01-13-53-13

Essa versão não é a ultima versão mas foi a que conseguimos instalar no fedora, seguimos essa fonte aqui. Assim que tiver alguma novidade sobre a versão 2.3 postamos aqui.

 

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 4

Fala pessoal blz?

Dando continuidade a nossa montagem, neste post iremos terminar  montar  eixo Y. Nesse post iremos deixar pronto para este eixo e depois partiremos para etapas finais.

Nossa lista de material é:

Quantidade

Descrição

7 Parafuso m3x20
7 Porcas m3x20
10 Parafusos m3x10
1 Rolamento 608z
1 Parafuso M3x30
2 Arruela m3x30
1 Porca m3x30
2 Eixos retificados 8mm 1045×345 mm
2 Peças P
2 Peças L
1 Peça K
1 Base da Mesa
1 Graber i3 Y axis
3 Fitting Graber
4 Enforca gato
1 Polias Gt2 2mm
1 Correia GT2 2mm
1 Motores Nema 17
1 Graber i3 x/y axes belt holder parametric

Uma dica com o eixo é colocar os 3 alinhados e um do lado do outro, o que você precisa agora é o do meio, veja na imagem abaixo

2016-04-26 20.33.45

 

Se parado o eixo vamos fazer 2 montagens separados do case principal, que é o suporte do motor, que é fácil e simples de fazer. Uma dica deixe os parafuso correndo na canaleta, pois nos próximos passos precisamos deixar a correia bem esticada. O que precisa deixar fixo é a peça K, utilizando parafusos m3 e seus respectivo adaptador de porca. Aproveite o momento e prenda a polia Gt2 no seu motor.

IMG_3266

IMG_3268

IMG_3269

IMG_3270

 

Após isso vamos montar a peças em que encaixaremos o rolamento 608z, a única diferença das fotos é que estou usando um rolamento menor, pois estavam sobrando aqui. O parafuso grande é o M8x30.

IMG_3256

IMG_3151

IMG_3152

IMG_3153

IMG_3260

IMG_3261

IMG_3262

IMG_3263

Após as 2 peças estarem fixas no frame, pegue a correia gt2 e corte no meio, guarde uma parte e a segunda passe pela polia e pelo rolamento, com os dentes virados para cima, dessa maneira:

IMG_3271

Feito isso vamos usar a peça impressa axes belt holder parametric e os ” enforca gatos” essa é a parte mais chata de fazer pois precisamos deixar a correia o mais esticada possível, para evitar peças ovaladas. Para começar prenda um lado da correi, dessa maneira:

IMG_3272

IMG_3273

Parafuse a peça P  somente de um lado, e agora deite seu frame e faça força para prender o melhor possível, sua correia deixando dessa maneira:

IMG_3275

IMG_3276

Talvez perceba uma folga, agora você volta ao seu motor e empurre ele até o final para esticar o máximo possível sua correia. Após ser parafusado a peça P na, vamos colocar nosso eixo conforme foto acima. Com a mesa montada (ver ultimo post) parafusamos as peças P na base da mesa e passamos  os eixos pelo rolamentos Lm88uu e por ultimo usamos as peças Fitting Graber (3) coloque 2 na frente e uma no fundo no encaixe que sobrou coloque  a Graber i3 Y Axis essa ultima irá ser o slot para nosso endstop, parafuse tudo com parafusos M3X20 e pronto temos nosso eixo Y pronto.

As peças impresas que usamos nesse tutorial você pode comprar aqui.

Para saber mais sobre nossa pesquisa e desenvolvimento de filamentos sustentáveis assine a nossa newsletter na nossa pagina

http://www.printgreen3d.com.br/

Abraços.

Imprimir figuras em 3D – Inkscape & OpenScad

Fala pessoal,

Estamos preparando a 4ª parte do manual de montagem da Graber, mas hoje vamos deixar uma dica bacana para imprimir figuras de 2D em 3D.

Para isso iremos usar o inkscape e o OpenScad.Para o inkscape gerar o arquivo compatível com o OpenScad você precisa desse plugin, após baixar o mesmo descompacte ele, irá gerar 2 arquivos, esse arquivo precisam ser colocados na pasta extensions do inkscape no meu caso o caminho é:

/usr/share/inkscape/extensions

Com isso ele está instalado, após isso basta utilizar o mesmo, para ficar mais fácil fizemos o vídeo abaixo com o passo a passo.

Simples e fácil de usar, o bacana é que pode modificar a figura com o OpenScad.

 

Abraços

Somos umas das mais atraentes do Brasil

Fala pessoal,

Feliz ano novo a todos!! Esse ano já começamos com uma ótima noticia, fomos eleitos umas das 100 startups brasileiras mais atraentes para o mercado.

Participamos do desafio cidades inovadoras e entre 1500 propostas de 23 Estados que participaram estamos entre as 100 mais mais atraentes. Estamos muitos felizes com a nossa colocação e trabalhando para melhorar ainda mais!

Nesse ano promete ser uma ano muito bom para PrintGreen3D, agora apesar de todos os desafios  vamos continuar trabalhando para melhorar e atrair investimentos!

Abraços

Montar uma impressora 3D – Parte 2

Fala pessoal,

Dando continuidade a nossa montagem da impressora, precisamos montar o frame a montagem da Graber é simples, basicamente um grande quebra cabeça e as peças são fácies de visualizar o encaixe.

Uma ajuda extras são as marcações nas peças:

setas

Essas marcações são para auxiliar a montagem e seguem a ordem do alfabeto, seguindo elas também da certo, no poste a seguir iremos mostrar como fazemos a montagem, nesta parte você basicamente irá precisar somente de:

 

  • Parafusos M3;
  • Porcas M3;
  • Adaptador de porca M3;
  • Arruelas;
  • Chave Allen
IMG_1796

Com esses materiais vamos iniciar a montagem, vamos fazer este tutorial mostrando as quantidades utilizadas e uma imagem ilustrativa da montagem.

Suporte motores Z

  • 02 PEÇA H
  • 02 PEÇA G
  • 02 PARAFUSO ALLEN M3x20mm
  • 02 ARRUELA M3
  • 02  PORCA M3
  • 02  ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1792 IMG_1791

Corpo do Frame (peça com logo)

  • 01 PEÇA F
  • 04 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 04 ARRUELA M3
  • 04 PORCA M3
  • 04 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3
IMG_1793 IMG_1794

Uma dica de estética é deixar as marcações com as letras virada para baixo, mais isso vai de gosto o importante é deixar as peças bem fixas e fixadas da maneira correta.

Braços da Graber

  • 02 PEÇA C
  • 06 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 06 PORCA M3
  • 06 ARRUELA M3
  • 06 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1795

A parte longa da peça “C” base fica virado para frente ou seja para você, já a parte gorda do “C” é a base de apoio. E você irá prender a peça G a C.

Após esses passos, nossa impressora já fica em pé, vamos fechar ela e deixar pronto para os motores e demais peças, para isso vai precisar:

  • 01 PEÇA A
  • 01 PEÇA D
  • 01 PEÇA E
  • 14 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 14 PORCA M3
  • 14 ARRUELA M3
  • 14 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

IMG_1797

A peça D (2 furos) fica na frente da impressora e consequentemente a peça E (1 furo) fica com os “fundos” da impressora, não se esqueça de prender a peças H e G com a base como nas imagens abaixo:

Arquivo_000 Arquivo_002

Feito isso vamos encaixar as peças I, que irão prender a nossas barras

  • 02 PEÇA I
  • 4 PARAFUSOS ALLEN M3x20mm
  • 4 PORCA M3
  • 4 ARRUELA M3
  • 4 ADAP. PLÁSTICO PORCA M3

Arquivo_004 Arquivo_005

O resultado final será este aqui:

Arquivo_006 Arquivo_007

Após terminamos essa parte da montagem iremos prender nossos motores, e montar a base para nossa mesa aquecida. Caso tenha alguma duvida ou alguma correção post aqui para que possamos ajudar ou melhorar nosso tutorial.

Abraços