Montar uma impressora 3D – Parte 7

Fala pessoal, blz?

Nesse penultimo post estaremos entrando na reta final  da montagem do hardware e proximos do inicio da configuração do software.

Se tiver seguido todos os passos do nosso tutorial, seus motores já estão encaixados e os eixos montados e agora iniciamos a fixação dos endstops, da fonte, do arduino e ramps, mesa aquecida.

Para facilitar o post irei dividir por etapas:

1 – Fonte e Arduino

Antes de instalar a fonte é interessante fazer a configuração correta da voltagem para facilitar, caso não tenha nenhuma experiência este vídeo pode ajudar. Após fazer esta configuração remova o cabo que ligou na tomada e vamos parafusar.

O frame que a nós vendemos (veja aqui) já tem a furação padronizada e marcada, conforme as imagens abaixo:

A fixação é simples e fácil de fazer, você vai precisar de parafusos M3, veja as imagens:

Após parafusar o arduino instale sua ramps por cima do arduino desta maneira:

2 – Ligação do Endstop

Após isso vamos preparar os endstops há 2 maneiras de fazer a solda dos fios, conforme imagem abaixo, de prioridade para a segunda ligação com isso você terá menos problemas de falso positivo.

Deixando assim seus endstop (iremos utilizar 3)

3 – Mesa aquecida

A ligação da mesa aquecida é a mais simples e muitos vendedores já mandam com os cabos soltados na placa, caso isso não ocorra basta seguir a tabela que está nela:

De preferência  para o cabo de pelo menos 1.5mm eu utilizo em minhas impressoras de 2mm, flexíveis e que resistentes ao calor, você pode adquirir aqui,  feito isso o termistor precisa ser preso com fita kapton e instale o isolante termino por cima de tudo. Você ira usar a parte inversa da mesa ou seja o sensor de temperatura fica entre a mesa e o isolante térmico.

3 – Pinagem

A imagem abaixo é de estrema importância pois utilizaremos ela para fazer a ligação dos componentes.

No nosso próximo e ultimo post vamos instalar a extrusora, eixo X, ligação da elétrica, pinagem de ligação dos motores, utilizar conectores modu ou seja vamos ter muitas soldas para fazer.

Abraços,

Montar uma impressora 3D – Parte 5

Fala pessoal, blz?

Depois de alguns problemas que tivemos em relação a nossa agenda, estamos voltando com o nosso tutorial de montagem. Neste tutorial vamos montar o eixo X. Algo bacana deste eixo é a liberdade em personalizar o mesmo, você pode escolher  entre montar com as peças que já vem no kit  ou com peças impressas.

Isso fica a seu critério, MEU GOSTO PESSOAL é o de utilizar peças impressas neste eixo, mas já vi excelentes peças impressas tanto com as peças impressas quanto com as que vem no kit de montagem.

A nossa lista de material:

Quantidade Descrição
 1 Peça T
1 Peça V
4 Peças Q
2 Peças U
1 Peça R
1 Peça S
1 Peça N1
1 Peça N2
1 Peça Y
2 Peça Z
1 Peça X
1 Peça W
1 Peça AA
 7 Rolamento 608zz
4 REBITE ROSCADO M5
1 Parafuso M8 X 45
3 Parafuso M8X10
4 Porcas M3
1 Correia dentada

A montagem é simples fiz as fotos a seguir em ordem sequencia de montagem, acredito que não sugiram muitas duvidas, caso ocorra basta comentar o post. Neste post em todas as peças utilizei porcas auto travantes para evitar folgas e problemas futuros (em algumas fotos não apertei até o final, você aperte o máximo possível) para evitar dor de cabeças no futuro.

IMG_0061

Iniciando a montagem

IMG_0062

IMG_0063

IMG_0064

Em minhas impressoras utilizo rebite roscado (quando utilizo barra roscada), vc vai precisar da ajuda de um alicate para colocar mas pode ser utilizado porca no lugar.

IMG_0067

IMG_0068

IMG_0069

IMG_0070 IMG_0071

Montagem da outra ponta do eixo

IMG_0072

IMG_0074

 

IMG_0076

IMG_0077

IMG_0078

IMG_0079

IMG_0080

IMG_0081

IMG_0083

IMG_0084

 

No próximo post iremos finalizar a montagem do eixo ou seja iremos instalar os eixos retificados, barra roscada, motor e suporte para extrusora.

Abraço a todos.